На обновленной территории Дома культуры состоялось праздничное мероприятие в честь открытия "Площади России». Со значимым культурным событием нововятичей поздравила заместитель главы администрации Кирова Светлана Шумайлова.
- Казалось бы, из мелочей мы создали настоящий культурный центр большого района, - отметила Светлана Шумайлова. – Но при оригинальных идеях и грамотном подходе к установке вазонов, тротуарной плитки и светильников удалось создать настоящий культурный центр Нововятска. Этот проект по благоустройству территории мы только открываем, но не завершаем. Следующая задача - отремонтировать тротуар, ведущий к Дому культуры.
Проект "Площадь России" стал продолжением работы по преображению самого крупного культурного центра Нововятского района. В прошлом году здесь был благоустроен внутренний дворик, территорию выложили тротуарной плиткой, установили освещение, поставили сцену для проведения уличных концертов.
- Ремонтом самого Дома культуры мы занимаемся с 2015 года, вложено уже порядка 4 миллионов рублей. Завершены работы по обновлению фойе первого и второго этажа, в ближайшее время отремонтируем помещения для творческих коллективов, - подчеркнула начальник городского управления культуры Марина Исупова.
Отметим, что грант на создание "Площади России" выигран при поддержке управления культуры администрации Кирова. Стоимость проекта составила 1 миллион 747 тысяч рублей: из них вклад населения - 277 тысяч рублей, софинансирование спонсоров - 100 тысяч рублей, из бюджета города выделено 652 тысячи рублей, из бюджета области – 718 тысяч 500 рублей.
В ходе реализации проекта площадь у Дома культуры выложена тротуарной плиткой, подготовлены зоны для цветников, в центре появилась клумба, по всей территории выставлены вазоны, а для автотранспорта оборудована экостоянка.
Стартовал региональный конкурс «Вдохновение, рожденное книгой»
Веб-трансляция будет организована в рамках кинофестиваля «Перерыв на кино»
Большая часть изданий передана социальным учреждениям